Предмет: Химия,
автор: 436982312
Решите задачу При электролизе водного раствора йодида калия на аноде выделилось 10 г йода. Какое вещество выделилось на катоде? Рассчитайте его объем.
Ответы
Автор ответа:
0
2KI + 2H2O = 2KOH + H2 + I2
1) Найдём количество вещества иода :
n=m/M
n(I2) = 10 г / 254 г/моль = 0,0394 моль
2) Найдём количество вещества водорода :
П уравнению n(H2) = n(I2) = 0,0394 моль
3) Найдём объём водорода:
V = n*Vm
V(H2) = 0,0394 моль * 22,4 л/моль = 0,88256 л
Ответ: 0,88256 л
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: ychen5i
Предмет: Русский язык,
автор: milasuper1999
Предмет: Русский язык,
автор: kapitonovaregina
Предмет: Психология,
автор: negrebav8
Предмет: Алгебра,
автор: Angelico