Предмет: Физика, автор: tramonto

Баскетболист, который держит мяч на высоте 1,2 м от пола, бросает его вертикально вверх со скоростью 5 м /с. Какую скорость будет иметь мяч в момент удара о пол? Потерей энергии при ударе и сопротивлением воздуха пренебрегите (g = 10м / с).

Ответы

Автор ответа: DedStar
5

Ответ:

Объяснение:

1)

Кинетическая энергия мяча:

Eк = m·v²/2      (1)

2)

Потенциальная энергия относительно точки бросания:

Eп = m·g·h        (2)

Приравняв (1) и (2) мы получаем:

m·v²/2 = m·g·h

Отсюда:

h = V² / (2·g) = 5²/ (2·10) = 2,5 м

3)

Высота верхней точки:

H = h₀+h = 1,2+2,5 = 3,7 м

Тогда время падения с этой высоты:

t = √(2·H/g) = √(2·3,7 / 10) ≈  0,86 c

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: ala272727