Предмет: Химия, автор: namber24

3.Решите задачу.
1. Вычислите массовую долю растворенного в-ва в растворе, для приготовления
которого взяли 50г соли и 450г воды.
2. Вычислите массы сахара и воды, необходимые для приготовления 200г 15%-
ного раствора.
3. К 80г раствора, в котором массовая доля соли равна 20%, добавили 20г воды.
Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
4. К 100г раствора, в котором массовая доля соли равна 20%, добавили 4г соли.
Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы

Автор ответа: kizerinka
1

Ответ:

1. 10%

2.30 грамм сахара и 170 грамм воды

3. 16%

4.23, 07%

Объяснение:

1. wв=mвещ/mвещ+mв=50/50+450=0,1 или 10%

2. Умножаем 0,15(15%) на 200=30(масса сахара)

Масса воды равна 200-30=170

3. Находим массу вещеста: 80*0,2=16

w=16/80+20=0,16 или 16%

4.Находим массу соли: 100*0,2=20

Добавляем 4 грама соли

W=(20+4)/(100+4)=,2307 или 23,07%


namber24: спасибо большое)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Олюньчик30
Предмет: Математика, автор: Аноним