Предмет: Химия,
автор: darakotova861
Задача 1
Найдите молекулярную формулу вещества , в котором массовые доли углевода - 54,55%, водорода - 9,09%, кислорода - 36,36%. Это вещество может восстанавливаться до спирта и окисляться до кислоты , вступает в реакцию "серебряного и медного зеркала "
помогите пожалуйста очень сросно нужно
Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
CxHyOz - искомое вещество
Пусть m(CxHyOz) = 100 г, тогда m(C) = 54,55 г ; m(H) = 9,09 г ; m(O) = 36,36 г
n(C) = 54,55 г ÷ 12 г/моль = 4,546 моль
n(H) = 9,09 г ÷ 1 г/моль = 9,09 моль
n(O) = 36,36 г ÷ 16 г/моль = 2,2725 моль
x:y:z = 4,546 моль : 9,09 моль : 2,2725 моль = 2:4:1
C₂H₄O - альдегид, так как способен окисляться до карбоновых кислот, восстанавливаться до спиртов и вступать в реакцию серебряного зеркала.
CH₃ - CHO Уксусный альдегид(этаналь)
darakotova861:
точно правильно ?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: какадуДашуля
Предмет: Английский язык,
автор: Temya2002
Предмет: Русский язык,
автор: Cinema2013
Предмет: Математика,
автор: Маруся2006111
Предмет: Литература,
автор: seska02