Предмет: Химия, автор: xidac21775

Помогите пожалуйста с задачей
Вычислите объем водорода, образующегося при взаимодействии с соляной
кислотой 50 г образца железа, содержащего 18 % примесей.


evilforestart: мне считать влом. Находим массу чистого железа,расчитываеш малярную массу, потом количество молекул железа, считаешь малярную массу водорода и умножаешь на количество молекул и вуаля
evilforestart: да и плотность водорода чтоб узнать объем
evilforestart: да и за одно https://znanija.com/task/36319733

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Ответ:

16.4

Объяснение:

Дано:

m (Fe+примеси) = 50г

w (Fe) = 0.82. (100 - 18)

Найти:

V (H2) = ?

Решение:

Fe + 2HCl ---> FeCl2 + H2↑

m (Fe) = 50 * 0.82 = 41г

n = 41/56 = 0.73

n(Fe) = n(H2) = 0.73

H2 = 0.73 * 22.4 = 16.4л

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: Lanoka