Предмет: Химия,
автор: arslanbulatukov
В растворе массой 300 г с массовой долей гидроксида калия 23, 33% растворили весь газ, полученный при сжигании 28 л метана. определите состав образовавшейся соли и его массовую долю в растворе.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
1) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2) CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O
n(CH4)=28/22.4=1.25 моль
n(CO2)=n(CH4)=1.25 моль
m(CO2)=1.25*44=55г
m(KOH)=0.2333*300=69.99 г
n(KOH)= 69.99/56=1,25 моль
n(K2CO3)=1/2(KOH)=0.625 моль
m(K2CO3)=0.625*138=86.2 г
m(H2O)=0.625*18=11.25 г
W(K2CO3)=86.2/300+11,25=27,6%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: hiryrg007
Предмет: Русский язык,
автор: про100nik
Предмет: Английский язык,
автор: yan9090
Предмет: Обществознание,
автор: dzhondzhon1991
Предмет: Литература,
автор: tooop4ik