Предмет: Химия,
автор: povelitel9klassnits
Сколько г кремниевой кислоты можно получить из 15,4 г силиката калия в реакции с азотной кислотой, если выход составляет 70%?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
K2SiO3 + 2 HNO3 = 2KNO3 + H2SiO3 ↓
Масса силиката калия составляет 15,4 г. Молярную массу силиката калия можно рассчитать:
M(K2SiO3) = 39 · 2 + 28 + 16·3 = 154 г/моль. Тогда количество вещества силиката калия составит 15,4 г + 154 г/моль = 0,1 моль.
По уравнению реакции находим, что кремниевой кислоты образуется также 0,1 моль. Молярная метакремниевой кислоты равна 78 г/моль.
Найдем массу кремниевой кислоты 78 г/моль х 0,1 моль = 7,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: usatt
Предмет: Английский язык,
автор: anonimanonimka
Предмет: Русский язык,
автор: phill98
Предмет: Литература,
автор: ojestara
Предмет: Математика,
автор: XxXMarkXxX