Предмет: Химия,
автор: Аноним
До 200 г розчину з масовою часткою оцтової кислоти 9% додали 200 г води. ЗАЗНАЧТЕ масову частку (у відсотках) кислоти в утвореному розчині. *
Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
Дано:
m(раствора соды)=200г.
ω₁%(соды)=5%
+m₂(соды)=80г.
----------------------------------
ω₂%(соды)-?
Решение:
1. Определим массу соды в 200г. 5% раствора:
m₁(соды)=ω₁%(соды)×m(раствора соды)÷100%=5%×200г.÷100%=10г.
2. Определим новую массу соды:
m(соды)=m₁(соды)+m₂(соды)=10г.+80г.=90г.
3. Определим новую массу раствора соды:
m₁(раствора соды)=m(раствора соды)+m₂(соды)=200г.+80г.=280г.
4. Определим новую массовую долю соды в растворе:
ω₂%(соды)=m(соды)÷m₁(раствора соды)×100%
ω₂%(соды)=90г.÷280г.×100%=32,14%
5. Ответ: 32,14% массовая доля соды в растворе.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sashasol
Предмет: Русский язык,
автор: sudar09
Предмет: Українська мова,
автор: кемпінг
Предмет: География,
автор: lolacherry