Предмет: Химия,
автор: evatumaeva219
Вычислите массу кислоты ,полученной при нагривании 110г.50%-го раствора пропаналя с избытком аммиачного раствора оксида серебра?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
+-67,2 г
Объяснение:
1.Вычислим сколько вообще пропаналя как чистого вещества участвовало в реакции.Формула: w=m(в-ва)*100%/m(р-ра)
Выводим: m(в-ва)=w*m(р-ра)/100%=50%*110г/100%=55 г
2.Напишем уравнение реакции:
55 г х г
C3H7COH+Ag2O====>C3H7COOH+2Ag(над стрелкой NH4OH -аммиачный раствор)
M=72г/моль 88 г/моль m=72 г 88 г
Пропорция: 55/72=x/88
Выводим: x=55*88/72= 67,2 г(примерно)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: АлександрГалкин
Предмет: Русский язык,
автор: patri8286
Предмет: Русский язык,
автор: dljnasti
Предмет: Геометрия,
автор: Maken4ik
Предмет: Литература,
автор: снежинкальдинка