Предмет: Химия, автор: kola45p7

1. Определите количество вещества 3,2 г SO2
2. Определите число молекул, содержащихся в 5,1 г NH3
3. Определите массу 4,8 * 10(в 23 степени) молекул O3
4. Определите массу Al2O3, содержащего столько же молекул, сколько их содержится в 12,6 г HNO3 

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0

Ответ:

Объяснение:

1) Дано:

m (SO₂) = 3,2 г

______________

n = ? 

Решение:

n(SO₂) = m(SO₂)/M(SO₂) 

M(SO₂) = 64 г/моль

n = 3,2 г/64 г/моль = 0,05 моль

Ответ: n(SO₂) = 0,05 моль

2) Дано:

m (NH₃) = 5.1 г

_______________

N (NH₃) = ? 

Решение:

N = Na*n , n=m(NH₃)/M(NH₃)

M(NH₃) = 14+3=17 г/моль

n = 5,1 г/17 г/моль = 0,3 моль

N = 6*10²³ моль⁻¹ x0,3 моль = 1,8 х 10²³ молекул

Ответ: N (NH₃) = 1.8 х 10²³ молекул

3) Дано:

N (O₃) = 4.8 x 10²³ молекул

____________________________

m(O₃) = ?

Решение:

m = M x n , n = N / Na

M(O₃) = 48 г/моль 

n = 4.8 x 10²³ молекул/6 x 10²³ моль⁻¹ = 0.8 моль

m = 48 г/моль x 0.8 моль = 38,4 г

Ответ: m(O₃) = 38,4 г

4.

Дано:

m(HNO₃) = 12,6 г

_________________

Найти:

m(Al₂O₃)

Решение.

В равных количествах содержится одинаковое кол-во молекул

M(HNO₃) = 63 г/моль

n(HNO3) = m(HNO₃)/M(HNO₃) = 12,6 г/63 г/моль = 0,2 моль

Следовательно, n(Al₂O₃) = n(HNO₃) = 0,2 моль

M(Al₂O₃) = 102 г/моль

m(Al₂O₃) = n(Al₂O₃)*M(Al₂O₃)  = 0,2 моль*102 г/моль = 20,4 г

Ответ: 20,4 г

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: yastreb68
Предмет: Химия, автор: Аноним