Предмет: Химия,
автор: bratdaibit174
Вычислить массу соли, которая образуется при взаимодействии гидроксида калия с 10% -ным раствором бутановой кислоты массой 20 грамм.?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Запишем уравнение реакции:
СН3-СН2-СН2-СООН + KOH = СН3-СН2-СН2-СООK + H2O
Mолярная масса бутановой (масляной) кислоты округленно равна 88 г/моль.
Найдем массу этой кислоты в растворе: 20 г х 0,1 = 2 г.
Теперь рассчитаем количество вещества бутановой кислоты:
n(СН3-СН2-СН2-СООН) = 2 г : 88 г/моль = 0,0227 моль.
По уравнению мы видим, что такое же количество образовалось соли бутирата калия. М(С3Н7-СООК) = 126 г/моль.
Найдем массу соли 126 г/моль х 0,0227 моль = 2,86 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kris02i02
Предмет: Русский язык,
автор: subrakova2006
Предмет: Русский язык,
автор: dilnazekpin
Предмет: Геометрия,
автор: vic476tori
Предмет: Математика,
автор: leviy2007