Предмет: Химия,
автор: Lili18
Определить массу гашеной извести Са(ОН)2 , которая образуется если смешать оксид кальция массой 112 г. с водой 30 г.
Ответы
Автор ответа:
0
CaO + H2O = Ca(OH)2
n(CaO) = 112г/56 = 2моль
n(H2O) = 30г/18 =1,67моль
n(H20)<n(CaOH) ⇒ рассчет по H2O.
n(Ca(OH)2) = n(H2O) = 1.67моль
m(Ca(OH)2) = 1.67моль * 74 = 123.6г
Ответ: 123,6г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: blaneyreverso
Предмет: Математика,
автор: turbaevtimur33
Предмет: Английский язык,
автор: hopirpro
Предмет: Физика,
автор: japonofan