Предмет: Химия, автор: ologom

Определи массу осадка, который образуется в реакции 250 г 10%-ного раствора хлорида бария с избытком раствора карбоната калия.

Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до десятых. Например: 0,3.

Ответы

Автор ответа: xlanns25
2

Ответ:

22.665 г

Объяснение:

BaCl2 + K2CO3 = 2KCl + BaCO3

m(BaCl2) = m(см) * w(BaCl2) = 240 * 0.1 = 24 (г)

n(BaCl2) = m(BaCl2) /M(BaCl2) = 24/208 = 0.115 (моль)

m( BaCO3) = n(BaCO3) * M(BaCO3) = n(BaCl2) * M(BaCO3) - по уравнению

m(BaCO3) = 0.115 * 197 = 22.665 (г)


ologom: там 250 г а не 240
ologom: 23,64 тогда получится ?
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: 739996s