Предмет: Химия,
автор: Vikaaatoria
Обчисліть масу води та натрію нітрату (NaNO3) для приготування розчину масою 200 г. з масовою часткою солі 5%
Терміново!!!
Ответы
Автор ответа:
2
Понятие 5% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 5 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:
100 г р-ра -------------- 5 г соли
200 г р-ра ------------- Х г соли
Х = 200*5/100 = 10 г NaNO₃
Тогда воды нужно:
200 - 10 = 160 г воды
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Kantiun
Предмет: Другие предметы,
автор: Vasiechkin
Предмет: Математика,
автор: TheShonDad
Предмет: Математика,
автор: добрыйчеловек7