Предмет: Химия, автор: Firefly3301

пожалуйста помогите! (отдаю всё что есть, 15 б)

Сколько граммов соли образуется в результате реакции 8 граммов Fe2O3 с азотной кислотой?​


Ангел13650: Тебе расписывать подробно каждое действие?

Ответы

Автор ответа: Ангел13650
2

Ответ:

m(Fe(NO3)3)=24,2 грамм

Объяснение:

Дано:

m (Fe2O3)=8 г

Найти:

m(Fe(NO)3)=?

Решение:

1. Составим уравнение:

   8г                                 x

Fe2O3+6HNO3 = 2Fe(NO3)3+3H2O

   160г                           484г        

2. m(Fe2O3)=56*2+16*3=160 (г)

3. m(Fe(NO3)3)=2*(56+3*(14+16*3))=484 (г)

4. x=8*484/160=24,2 (г)


Firefly3301: огромное спасибо!
Ангел13650:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: alexandra701114
Предмет: Русский язык, автор: aigulya8
Предмет: География, автор: malckowdanilр