Предмет: Химия,
автор: UFS15good
Помогите пожалуйста с химией по теме: вычисление массы раствора реагента по количеству продукта реакции
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
3
Ответ: 1013 г
Дано:
ω(CuCl2) = 0.02
n(AgNO3) = 0,3 моль
m(p-paCuCl2) - ?
Объяснение:
M(CuCl2) = 135 г/моль
Составляем УХР:
CuCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Cu(NO3)2
Из УХР видно, что n(CuCl2) = 0,5n(AgNO3)
n(CuCl2) = 0,5*0,3 моль = 0,15 моль
m(CuCl2) = n*M = 0,15 моль*135 г/моль = 20,25 г
m(p-paCuCl2) = m(CuCl2)/ω(CuCl2) = 20,25 г/0,02 = 1012,5 г
Ответ: 1013 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: rfhfbcdc
Предмет: Другие предметы,
автор: shulginaolesya
Предмет: Русский язык,
автор: аня1314
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Даниилка2006