Предмет: Химия, автор: Aleksey133215

№ 4. Определите массовую долю соли в новом растворе, если к 440г 12%-го раствора присыпали 16г соли. В задаче должно присутствовать ДАНО

Ответы

Автор ответа: felitsia2
1

Ответ:15,09   %

Объяснение:

Дано:                                            Решение:

m(р-ра соли)=440г                     m(в-ва соли) = m(р-ра соли) × ω(соли)= 440г                    

ω(соли) =12% или 0,12                 ×0,12  =52,8г

m(доб. соли) =16г                        ω(соли получ.) = ( m(в-ва соли) + m(доб.

                                                      соли)) / (m(р-ра соли) + m(доб. соли)    =  

                                                     =    (52,8г+ 16г) / (440г+ 16г) = 0,1509 или

                                                         15,09   %

                                                     


Aleksey133215: Спасибо, лучший, выручил
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: максимк12312