Предмет: Химия,
автор: Лёлька121314
определите объём сероводорода (н.у), образовавшегося при взаимодействии соляной кислоты с 2 кг сульфида железа (ll), содержащего 10 % примесей
Ответы
Автор ответа:
0
1) Определим массу чистого сульфида железа
w%(FeS) = 100 - 10 = 90 %
m(FeS) = 90 * 2 : 100 = 1,8 кг = 1800 г
2) Определим массу выделившегося сероводорода
M(FeS) = 88
M(H2S) = 34
m(H2S) = 1800 * 34 : 88 = 695,5 г
3) Определим объем выделившегося сероводорода
V(H2S) = 695,5 * 22,4 : 34 = 458,2 л
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Nurai9690u
Предмет: Алгебра,
автор: kirill2449628
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: alikabdolov8775
Предмет: Алгебра,
автор: swaaag97
Предмет: Алгебра,
автор: Альвина77