Предмет: Химия,
автор: veroni4ka5818
К 450 граммам 45%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 300 граммов воды. Рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе. С обьяснением, если можно. Даю 25 баллов.
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
Объяснение:
Масса исходного раствора 450 г массовая доля ортофосфорной кислоты в растворе 45% или 0,45. Вычислим массу ортофосфорной кислоты 450 г х 0,45 = 202,5 г . После разбавления водой масса раствора стала равно 450 + 300 = 750 г
Массовая доля ортофосфорной кислоты после разбавления
202,5 : 750 = 0,27 или 27%
maysik2006:
помоги мне пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: FDGDG
Предмет: Русский язык,
автор: tdyfrj
Предмет: Математика,
автор: ZkotikZ