Предмет: Химия,
автор: gulzodabazarova80
Какое количество ортофосфорной кислоты можно получить из оксида фосфора 5 образованного в результате полного сгорания фосфина полученного из 18,2 г фосфида кальция
Ответы
Автор ответа:
11
Ответ:
15,594 г.
Объяснение:
Дано и найти напишете сами.
Решение:
Ca3P2 + 4O2 --> P2O5 + 3CaO;
P2O5 + 3H2O --> 2H3PO4.
n (Ca3P2) = 18,2/182 = 0,101 моль, =>
n (H3PO4) = 0,101 × 2 = 0,202 моль.
m (H3PO4) = 0,202 × 97 = 15,594 г.
Ответ: m(H3PO4) = 15,594г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: MissGreen7000
Предмет: Русский язык,
автор: tagizadeayan
Предмет: Українська література,
автор: Deman120
Предмет: Математика,
автор: Сасасанек
Предмет: Алгебра,
автор: sanchezplay