Предмет: Химия,
автор: заКазахстан
ПОМОГИТЕ ПЖПЖПЖПЖЖПЖ 50баллов
Вычислите объем ацетилена (н.у.), который был получен из 500 г карбида кальция, содержащего 10% примесей, если выход полученного ацетилена составил 75% от теоретически возможного.
Ответы
Автор ответа:
28
Ответ:
решение
Масса чистого карбида кальция = 500г-500г*0,1=450г.
СаС2+2Н2О=С2Н2+Са(ОН)2
М(CaC2)=64 г/моль
n(CaC2)=450/64=7,03 моль
n(CaC2)=n(C2H2)=7,03 моль
V(C2H2)=Vm*n=7,03*22,4=157,5 л
выход 75%, то объем будет равен 157,5*0,8=118,1 л
ответ: 118,1 л ацетилена
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: yagwasalija201
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Леркок
Предмет: Информатика,
автор: marta357
Предмет: История,
автор: Микроман