Предмет: Химия,
автор: sereban13
Определить массовую долю раствора, если 200 г вещества растворили в 3 л воды.
Ответы
Автор ответа:
1
1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 3 л = 3000 мл воды имеют массу 3000 г
2) Масса раствора равна:
m(p-p) = m(в-ва) + m(Н₂О) = 200 + 3000 = 3200 г
Массовая доля соли в растворе:
ω = [m(cоли)/m(p-p)] * 100 = (200/3200)*100 = 6,25%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kisulla
Предмет: Английский язык,
автор: Neo17
Предмет: Русский язык,
автор: испания1
Предмет: Математика,
автор: varolorr