Предмет: Химия,
автор: Аноним
Вычислите массу солей, образованных в результате реакции гидроксида натрия массой 5 г с ортофосфорной кислотой массой 9,8 г.
Нужно очень СРОЧНО!
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O
n(H3PO4)=9,8г/98г/моль=0,1 моль
n(NaOH)=5г/3*40г/моль=0,041 моль
NaOH в недостатку
n(Na3PO4)=n(H3PO4)=0,1 моль
m(Na3PO4)=0,041 моль*164г/моль=6,72 г
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: aliya19790810
Предмет: Английский язык,
автор: aidaabdulaeva
Предмет: Русский язык,
автор: fifa0fufa
Предмет: Математика,
автор: Gulya200510