Предмет: Физика,
автор: Cackanamber1
40 баллов отдала
При какой скорости свинцовая пуля, ударившись о преграду, полностью расплавится, если температура пули до удара была равна 100 °С? При ударе 60 % энергии пули превращается во внутреннюю энергию.
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
Т=1ОО°С=373К;
η = 60% = 0,6
v - ? Решение
Используем закон
сохранения энергии. Часть кинетической
энергии пули (с учетом η) идет на изменение
внутренней энергии
ΔW = ΔU (1)
Считаем, что пуля останавливается после
удара, тогда изменение ее кинетической
энергии ΔW = - mv²/2. Изменение
внутренней энергии пули при ее плавлении и
нагревании до температуры плавления ΔU =
mλ+ cm (Тпл – Т), где Тпл – температура
плавления свинца. Учитывая эти выражения,
перепишем уравнение (1):
mλ+ cm (Тпл
– Т) = η mv²/2,
откуда
v =
v = м/с = 420 м/с
Cackanamber1:
Почему у вас дельта W = -mv^2/2, а затем вы пишите nmv^2/2?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ксюша2659
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: mnaleksandrovna
Предмет: Математика,
автор: РОНОНОО