Предмет: Химия,
автор: ria2015
Пожалуйста!!! Очень надо
При сгорании двухвалентного элемента массой 1,5 г получился оксид массой 2,1 г. Определить метал
Ответы
Автор ответа:
1
Если металл двухвалентный, то оксид имеет формулу MeO.
Уравнение реакции
2Me + O2 = 2MeO.
То есть из каждых 2 молей металла и 1 моля кислорода образуется 2 моля оксида.
У нас металла было 1,5 г, а оксида получилось 2,1 г.
Значит, кислорода было использовано 2,1- 1,5 = 0,6 г.
Молярная масса молекулы кислорода M(O2) = 2*16 = 32 г.
Поэтому 0,6 г = 0,6/32 = 3/16= 0,1875 моля.
Значит, было использовано 2*0,1875 = 0,375 моля металла, и это 1,5г.
То есть молярная масса металла составляет 1,5/0,375 = 4г.
Этот водород, - H. Его порядковый номер равен 1.
Уравнение реакции
2Me + O2 = 2MeO.
То есть из каждых 2 молей металла и 1 моля кислорода образуется 2 моля оксида.
У нас металла было 1,5 г, а оксида получилось 2,1 г.
Значит, кислорода было использовано 2,1- 1,5 = 0,6 г.
Молярная масса молекулы кислорода M(O2) = 2*16 = 32 г.
Поэтому 0,6 г = 0,6/32 = 3/16= 0,1875 моля.
Значит, было использовано 2*0,1875 = 0,375 моля металла, и это 1,5г.
То есть молярная масса металла составляет 1,5/0,375 = 4г.
Этот водород, - H. Его порядковый номер равен 1.
ria2015:
Большое спамибо:))
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: olgazykova201
Предмет: Русский язык,
автор: natfli71
Предмет: Русский язык,
автор: denkhlusovich
Предмет: Информатика,
автор: olesya907746
Предмет: Экономика,
автор: meri051994