Предмет: Физика,
автор: Аноним
ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Человек, рост которого составляет 175 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет 158 см. Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,4 м, то его тень станет равна 238 см. На какой высоте над землёй висит фонарь?
Ответ (округли до целого числа):
см.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Пусть высота фонаря равна H
Пусть расстояние от фонаря до человека х
Высота человека 175 см
Первоначальная длина тени человека 158 см
1)
Составляем отношения:
H / 175 = (x+158)/158 (1)
2) Если человек отойдет на 29 см, то изменится и пропорция:
H / 175 = (x+216 +29)/216 (2)
3) Решаем совместно (1) и (2) , получаем:
x/158 = (x+29)/216
x = 79 см
Тогда:
H = 175*(x / 158 +1) = 262,5 см ≈ 263 см
Автор ответа:
0
Фонарь стоит в 100 сантиметрах
Похожие вопросы
Предмет: Беларуская мова,
автор: olyamoroz1982
Предмет: Русский язык,
автор: 4ёткая4
Предмет: Русский язык,
автор: nasi
Предмет: Математика,
автор: 123321qwerta
Предмет: Алгебра,
автор: Оля123315