Предмет: Химия,
автор: 741369
Какой объем газа (н.у) выделится при действии 80г 36,5% соляной кислоты на 19,5 г цинка?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
6.72 г на дм3
Объяснение:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
mв-ва (HCl)= 29.2 г
n(HCl)=0.8 моль
n(Zn)= 0.3моль
т.к 0.3<0.8, то n(H2)=0.3 моль
V(H2)= 0.3 моль × 22,4= 6,72г на дм3
741369:
это подробное решение?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Mirat2014
Предмет: Русский язык,
автор: 9533045458
Предмет: Английский язык,
автор: ksw83
Предмет: Математика,
автор: Ariklove
Предмет: Математика,
автор: Аноним