Предмет: Биология, автор: Аноним

Биомасса планктона на 1м2 составляет 400г. Согласно правилу экологической пирамиды определите площадь ( в га) соответствующего биоценоза, которая может прокормить щуку массой 5 кг в цепи питания:

Планктон ---растительноядные рыбы---щука

Примечание : из указанной массы 60%- вода

Ответы

Автор ответа: Zenzang
1

Дано:

m - 5 кг (из них 60% - вода);

1 кв.м. - 400 г/год (биопродуктивность);

Цепь питания: планктон-растительноядные рыбы-щука

Решение: Определяем процент органических вещества в теле щуки:

1) 100%-60%=40%, 2) 5 кг - 100%  , тогда х=\frac{50 kg*60}{100}=3 кг

                                    х кг -  60%

3) Определяем количество биомассы в первом звене цепи питания, или находим сухую массу других компонентов трофической цепи на основании правила экологической пирамиды.

Планктон-растительноядные рыбы-щука

500 кг                 50 кг                            5 кг

4) Определяем сколько гектаров экосистемы могут прокормить человека на протяжении года (составляем пропорцию)

1 кв. м. - 0,4 кг

х кв.м. - 500 кг

х=\frac{500 kg}{0,4 kg}=1250 кв. м. =0,125 га (1 га =10000 кв.м.)

Ответ: Чтобы прокормить щуку массой 5 кг, необходимо 0,125 га площади экосистемы


Zenzang: в 4) прокормить щуку (запутался немого)
Аноним: Я уже решил и у тебя н еправильно
Аноним: все равно в цени 200-20-2
Аноним: x-40% долже быть а не 60
Аноним: 60 это вода а 40 уже масса
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: elmirasharyafe