Предмет: Химия,
автор: oksanakisa1
Рассчитайте концентрацию раствора после разбавления,если к 300мл воды долито при перемешивании 500мл 30% ного раствора (р=1,149г/мл) соляной кислоты.
Помогите пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
5
1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 300 млм воды имеют массу 300 г.
2) Находим массу раствора кислоты:
m = ρ * V = 1.149 * 500 = 574,5 г
3) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
30% - это 0,3 в долях единицы.
2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.
При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды, то есть на 300 г
На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :
0,3 * 574,5 = Х * (574,5 + 300)
172,35 = 874,5Х
Х = 0,197 ( или 19,7% )
oksanakisa1:
Спасибо большое,но не могли ли вы помочь с условиями пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Всемпомогайка2013
Предмет: Русский язык,
автор: Asikowa2
Предмет: Русский язык,
автор: andriyanovaal
Предмет: Математика,
автор: Аноним