Предмет: Химия, автор: zaliphanov

выведите пожалуйста закон Менделеева-Клапейрона

Ответы

Автор ответа: NazguL68
0
Если условия отличаются от нормальных, то расчёты ведут по уравнению Менделеева-Клапейрона:
pV = nRT
p - давление
V - объём
n - кол-во в-ва
R = 8,31 Дж / моль с
T = 273 + t
Автор ответа: Nast9nka
0
pV = nRT (где p - давление, n - кол-во в-ва, T = 273 + t, R = 8,31 Дж / моль,  V - объём)
Можно вывести из pV = NАkT
( где NА — число Авогадро, k — постоянная Больцмана, T = 273 + t, p - давление, V - объём) 
Уравнение Клапейрона-Менделеева представляет собой уравнение состояния идеального газа, которое объединяет закон Бойля — Мариотта (p.V = const = С при T=const и m=const), закон Гей-Люссака (V1/V2 = T1/T2 = const) и закон Авогадро. 
Похожие вопросы