Предмет: Химия, автор: zhanna2002b


Какую массу гидроксида натрия с массовой долей NaOH 20 % необходимо взять для растворения гидроксида хрома (III) массой 10,3 г?

Ответы

Автор ответа: gulnurseksenbaeva05
1

Ответ:

Ca(HCO3)2+2NaOH=CaCO3+Na2CO3+2H2O

m(Са(НСО3)2)= 100*0.02=2 г

n(Са(НСО3)2)=2/162=0.012 моль

=> по урав-ю n(NaOH) в два раза больше, т.е. 0.024 моль

m(р-ра NaOH)=0.024*40=0.49 г

m (чист.в-ва NaOH)= 0.49*0.1=0.049 г


zhanna2002b: Это не правильный ответ (должно выйти либо 30,20,40,50,60
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ЛизК0