Предмет: Физика, автор: Аноним

В результате электризации масса металлического шарика увеличилась на m=9,38⋅10−6 г. Какой заряд приобрёл шар? Масса одного электрона m0=9,11⋅10−31 кг
(Ответ округли до целого значения).
СРОЧНОООООООООООООООООООООООООООООООО

Ответы

Автор ответа: Dedagenn
10

Ответ:

электронов пришло m/m0 штук, заряд одного 1.602*10^-19 Кл, тогда заряд стал -9.38*10^-9* 1.602*10^-19/ 9.11*10^-31 = -1 650 Кл

Автор ответа: DedStar
14

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Количество электронов:

n = m / m₀ = 9,38·10⁻⁹ / 9,11·10⁻³¹ ≈ 1,03·10²²

Модуль полученного заряда:

q = e·n = 1,6e⁻¹⁹·1,03·10²² ≈ 1 650 Кл

Похожие вопросы