Предмет: Химия,
автор: Kateika206
Рассчитайте массы исходных веществ в реакции М + Э = МЭ для получения 120г МЭ, где Э это Se(селен) , а М- калий или кальций. Пожалуйста с дано и решение.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Дано: Реакция Se+2K - K2S Или Se+Ca - Ca2Se
Ca2S/K2S - 120г
Найти: m(Se)
m(Ca/K)
Решение:
Сначала найдем моль Ca2Se/K2Se
V (Ca2Se) - 120/159 = 0.75
V(K2Se) - 120/157 = 0.76
Тогда мы знаем что моль Se
В реакции с K так же было 0.76 а значит его исходная масса равна 0.76 х 79 = 60.04 г
В реакции с Ca так же было 0.75, а значит его исходная масса равна 0.75 х 79 = 59.25 г
А K было 0.76/2=0.38 моль а значит 0.38 х 39 = 14.82 г
А Ca было 0.75/2= 0.375 моль, а значит 0.375 х 40 = 15 г
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Vermillion2
Предмет: Русский язык,
автор: Alan06
Предмет: Русский язык,
автор: Татка003
Предмет: Алгебра,
автор: levelupgame