Предмет: Химия,
автор: zabavka332
сплавили 6 г. оксид цинка с гидроксидом калия, взятым в избытке. Определите массу образовавшейся соли и массу прореагировавшего гидроксида калия.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
13 г; 8,3 г
Объяснение:
6 x y
ZnO + 2KOH = K2ZnO2 + H2O
81 56 175
m(K2ZnO2) = m(ZnO) * M(K2ZnO2) / M(ZnO) = 6 * 175 / 81 = 13( г)
m(KOH) = m(ZnO) * 2M(KOH) / M(ZnO) = 6 * 2 * 56 / 81 = 8,3 ( г)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: 6333
Предмет: Русский язык,
автор: Meryyyy
Предмет: Українська література,
автор: vikysia7511
Предмет: Математика,
автор: данара6