Предмет: Физика, автор: Alyonochka06

скорость автобуса на некотором участке пути выросла от 5 м/с до 10 м/с. определите изменение импульса автобуса.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! СРОЧНО НУЖНО РЕШИТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ, ДАЮ 25 БАЛЛОВ

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

Пусть масса автобуса равна m килограммов.

Тогда изменение импульса:

Δ p = m·ΔV = m·(V₂ - V₁) = m·(10-5) = 5·m    кг·м/с

Но что значит "изменение" импульса?

Если считать, в сколько раз, то видно, что при увеличении скорости в 2 раза импульс возрастет тоже в 2 раза.

Автор ответа: Аноним
0

v₁ = 5 м/с

v₂ = 10 м/с

p₂/p₁ = ?

Решение:

Масса автобуса не изменилась, скорость подверглась изменению.

p₁ = mv₁;  p₂ = mv₂;

p₂/p₁ = mv₂/mv₁ = v₂/v₁= 10/5 = 2

Ответ: с увеличением скорости  в два раза импульс увеличился в два раза

Если бы была известна масса, можно было бы ответить на вопрос не только о кратном увеличении импульса, но и о разностном, т.е. установить значение величины mv₂-mv₁=m*(v₂-v₁) /кгм/с/

Похожие вопросы