Предмет: Химия,
автор: ЛизаКиса19
Какой объём углекислого газа выделится, если 5,3 г соды обработать и уксусной кислотой?
Решить задачу. Желательно с дано и решением
Заранее спасибо
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:m(NaHCO₃)=5,3 гр.
Знайти:V(CO2)=?
Розв'язання:
NaHCO3 + CH3COOH → CH3COONa + H2O+CO2
M(NaHCO₃)=23+1+12+48=84гр/моль
n(NaHCO₃)=5,3гр/84гр/моль=0,06 моль
V(CO2)=0,06*22.4=1.344л.
Відповідь:V(CO2)=1.344л.
ЛизаКиса19:
Спасибо ❤
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: viktoriyavika5
Предмет: Русский язык,
автор: влюбленнаявнебо
Предмет: Русский язык,
автор: innakassian
Предмет: История,
автор: leragentse
Предмет: Математика,
автор: PolinkaCheCheChe