Предмет: Химия,
автор: petrpetr064
Какой объем оксида углерода (IV) (н. у.) получится при разложении известняка массой 500 г, содержащего 20% примесей?
Ответы
Автор ответа:
30
Ответ:89,6 л
CaCO3=CO2+H2O
найдем массу примесей
mприм=0,2*500 г=100г
найдем массу чистого известняка
m ч.в.=500 г -100 г = 400 г
найдем количество CaCO3
n(CaCO3)=400 г/100г/моль=4 моль
n(CO2)=n(CaCO3)=4 моль
V(CO2)=n(CO2)*Vm
V(CO2)=4 моль* 22,4 л/моль=89,6 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: varyasoloveva
Предмет: Английский язык,
автор: bmw959
Предмет: Английский язык,
автор: sergeylartsev
Предмет: Математика,
автор: yasminkuzmina
Предмет: Биология,
автор: eivazov73