Предмет: Химия,
автор: adlkj
МАКСИМУМ БАЛОВ
І.Визначити масову частку сульфуру в сполуці: KAl(SO4)2
ІІ.Визначити масу речовини кількістю 0,01 моль: Na2SO4
adlkj:
+ бонус за лучший ответ
Ответы
Автор ответа:
2
№1
Находим молярную массу соединения:
М(KAl(SO₄)₂) = 39 + 27 + 2*32 + 8*16 = 258 г/моль
Из неё на сульфур приходится: 2*32 = 64 г
Тогда массовая доля сульфура:
ω(S) = (64/258)*100 = 24,8%
№2
Находи молярную массу:
М(Na₂SO₄) = 2*23 + 32 + 4*16 = 142 г/моль
142 * 0,01 = 1,42 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Еkатерина
Предмет: Английский язык,
автор: mariannash
Предмет: Русский язык,
автор: Generalas
Предмет: История,
автор: Liza200317
Предмет: Литература,
автор: ro1