Предмет: Химия,
автор: VeraPetrova1609
Смешали и нагрели 150 мл 2 н раствора нитрита натрия и 150 мл 0.75 н раствора хлорида аммония. Определите объем выделившегося азота и нормальную концентрацию солей в полученном виде.
прошу помогите, пожалуйста!
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:Дано:
V(NH4Cl)=500мл
V(NaNO2)=500мл
с(NH4Cl)=1моль/л
с(NaNO2)=1моль/л
найти V(N2)
решение:
NH4Cl+NaNO2=NaCl+N2+2H2O
n(NH4Cl)=с(NH4Cl)*V(NH4Cl)=1моль/л*0,5л=0,5моль
n(NaNO2)=c(NaNO2)*V(NaNO2)=1моль/л*0,5л=0,5 моль
n(N2)=0,5 моль
V(N2)=0,5моль*22,4л/моль=11,2л
Короче смотри это задача по 500 моль у каждого, а ты подставь вместо 500, 150 мл и всё, и ещё подставь вместо других растворов свои растворы которые в задаче
Надеюсь подойдёт
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: bichckowaolgа13
Предмет: Русский язык,
автор: кикукелла
Предмет: Українська мова,
автор: tany2005
Предмет: История,
автор: dyurina14
Предмет: Математика,
автор: milakrasivaya212