Предмет: Химия,
автор: kukusavikusa89
до 200 г розчину солі з масовою часткою Na²CO³ 5% додали ще 80 г соди яка масова частка солі в утвореному розчині
Ответы
Автор ответа:
2
Дано :
W(Na₂CO₃) = 5% = 0,05.
m(р-ра) = 200 (г).
Добавили :
m(Na₂CO₃) = 80 (г).
Найти :
W(Na₂CO₃) в новом р-ре = ?
Решение :
Сначала найдём массу соды в изначальном растворе -
m(Na₂CO₃) = W(Na₂CO₃)*m(р-ра) = 0,05*200 (г) = 10 (г).
Массовая доля соды в новом растворе -
W(Na₂CO₃) в новом р-ре = 100%*(m(Na₂CO₃) + добавленной m(Na₂CO₃))/(m(р-ра) + добавленной m(Na₂CO₃)) = 100%*(10 (г) + 80 (г))/(200 (г) + 80 (г)) = 100%*(90 (г)/280 (г)) ≈ 32%.
Ответ :
≈ 32%.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: alexsandrakuzm
Предмет: Русский язык,
автор: Арман10
Предмет: Другие предметы,
автор: KrNata
Предмет: Алгебра,
автор: pes8998
Предмет: Алгебра,
автор: birinas09Irina5809