Предмет: Химия,
автор: vladbvr
яка маса сульфатної кислоти вступить у реакцію з натрій гідроксидом:
масою 20 грам
Ответы
Автор ответа:
16
1) Уравнение реакции:
H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2H₂O
2) Находим молярные массы:
М(H₂SO₄) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль
М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
3) Составляем пропорцию по уравнению реакции:
2*40 г NaOH реагируют с 98 г H₂SO₄
20 г NaOH----------------- с Х г H₂SO₄
Х = 20*98/(2*40) = 24,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: Sonia310702
Предмет: Русский язык,
автор: Nata18822
Предмет: Русский язык,
автор: guliahisamut
Предмет: Математика,
автор: kubozoca
Предмет: Математика,
автор: Король777228