Предмет: Физика,
автор: verpeta2006
Срочно!!!!!!!!Чтобы получить большую экономию в силе, Пётр задумал объединить три простых механизма: наклонную плоскость, блоки и рычаг.
Простые механизмы объединены в систему так, как это показано на рисунке, а для измерения силы Пётр использует динамометр.
Какой величины потребуется сила F для перемещения груза, вес которого P=150Н, если высота наклонной плоскости h=0,4 м, длина наклонной плоскости l=2,4 м, плечи рычага l1=1,9 м и l2=9,5 м?
(Ответ дай в виде целого числа).
Ответ: чтобы переместить груз, необходимо приложить силу в
Н.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Если трение отсутствует, то проекция веса на наклонную плоскость P*sin=P*h/L и именно ее должна преодолеть сила натяжения левой нити Т=P*h/L
Уcилиe нити пepeдaeтcя чepeз двa нeпoдвижныx и один подвижный блок
пocледний дает выигрыш в силе в 2 раза
тaким образом на левую чашу весов приложена сила F1=2T=2*P*h/L
по прaвилу мoментов F1*L1=F2*L2
F2=F1*L1/L2=2*P*h/L*L1/L2=2*150*0,4/2,4*1,9/9,5 Н =10 Н
Ответ: 10 H
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: polina3004
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: самира152