Предмет: Химия, автор: olecika

Во сколько раз увеличивается объём воды при переходе из жидкого состояния в газообразное?Этот принцип используется в двигателях и паровых турбинах.

Ответы

Автор ответа: Студент13
0

Находим объём воды в жидком состоянии:

 

rho=frac{m}{V}rho=frac{m}{V} => V=frac{m}{rho} (1), где rho=1000 kg/m^{3}-плотность воды.

 

Находим объём воды в газобобразном состоянии. Записываем закон Авогадро:

 

V=Vm*frac{m}{M} (2), где Vm=22.4-молярный объем любого газа при н.у, M=18 г/моль-молярная масса воды.

 

Теперь находим во сколько раз увеличивается объём воды при переходе из жидкого состояния в газообразное деля (2) на (1). Получаем:

 

frac{rho*Vm*m}{m*M}=frac{rho*Vm}{M}=frac{1000*22.4}{18}approx1244

 

Ответ: в 1244 раз

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: Аноним