участник лыжного кросса 8 мин шел со средней скоростью 250 м в минуту. с какой средней скоростью он прошел оставшийся путь, если всю дистанцию 5км он прошел за 18 мин?
Ответы
8 мин - 250м/мин
5 км - 18мин
Оставшийся путь - ? м/мин
Первым действием мы должны узнать сколько метров он прошел за 8 мин со средней скоростью 250м/мин
1) 250*8= 2000(м)- он прошел за 8 мин
2) 18-8=10(мин)- прошел оставшийся путь
5км=5000 м
Дальше мы должны от всего пути отнять путь который он прлшел за 8 мин и узнаем путь который он прошел за 10 мин
5000-2000=3000(м)
И мы делим путь на время чтобы узнать скорость
3000:10=300(м/мин)
Ответ : 300м/мин средняя скорость участника
1) 8*250=2км=2000м путь пройденный за 8 мин.
2) 5-2=3 км=3000м путь который осталось пройти
3) 18-8=10 мин врумя на оставшуюмя часть пути
4) 3000:10мин=300м/мин скорость с которой будет пройдена оставшаяся часть пути
Ответ: 300м/мин скорость с которой будет пройдена оставшаяся часть пути