Предмет: Физика,
автор: bobinatatyana2
Какую силу надо приложить к пробковому кубу с ребром 0,5 м, чтобы удержать его под водой?
Решить через дано.
Заранее спасибо
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 1 дано
а=0,5 м
F-?
Сила, удерживающая пробковый куб будет равна разнице архимедовой силы (выталкивающей пробку из воды) и силы тяжести(силе погружающей пробку в воду)
Плотность пробки находим по справочнику и записываем 240 кг/м^3
Плотность воды принимаем равной 1000 кг/м^3
Fарх.=pвgV
Fтяж.=pпробки gV
g=10м/с^2
V=0,5*0,5*0,5=0,125
F=Fтяж.-Fарх.=gV(pпробки-pводы)=-950Н
Знак минус в данном случае означает, что силу нужно приложить по направлению силы тяжести, т.е. к земле.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: NastyaZinowiewa
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: КотяПоспелова
Предмет: Биология,
автор: 2322464УВ
Предмет: Литература,
автор: Dinara1309