Предмет: Химия, автор: mmmkristia

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Вычислите объем водорода, образующегося при взаимодействии 51г магния с избытком серной кислоты​

Ответы

Автор ответа: referodziy
1

Ответ:

Реакция идёт по схеме:

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

Рассчитаем количество магния по его массе:

n(Mg) = 51/24 = 2,125 моль

Исходя из реакции, видим, что количества водорода и магния одинаковы

n(H2) = 2,215 моль

V(газа) = n * Vm (Vm = 22,4 л/моль)

V(H2) = 2,215 * 22,4 = 47,6 л

Ответ : 47,6 литров

Похожие вопросы