Предмет: Химия,
автор: Ижевская5
Магнетит массой 5г прокалили с 1г алюминия.Найти массу поулченного железа
Ответы
Автор ответа:
0
3Fe₃O₄+8Al⇒4Al₂O₃+9Fe
n(Fe₃O₄)=m/M=5г÷(56·3+16·4)г/моль≈0.02моль
n(Al)=m/M=1г÷27г/моль≈0.04моль
Так как перед Fe₃O₄ стоит 3, значит нужно n(Fe₃O₄) разделить на 3. Получается ≈0.007моль.
Так как перед Al стоит 8, значит нужно n(Al) разделить на 8. Получается ≈0.005моль.
Решаем по недостатку.
n(Fe)=n(Al)·9=0.045моль
m(Fe)=M·n=56г/моль·0.045моль=2.52г
Ответ:2.52г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: alina200730
Предмет: Информатика,
автор: ishbuldin11
Предмет: Физика,
автор: nastya290998
Предмет: Химия,
автор: кабанчиковка