Предмет: Химия,
автор: hahahhhaahhahahhaha
Для реакции нейтрализации взяли 0,5 моль кислоты.
Найти:
1) количество вещества основы, которая прореагировала.
2) массу соли, которая образовалась.
Дано:
1) Кислота - H2SO4; Основа - LiOH;
2) Кислота - H3PO4 ; Основа - KOH;
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
1) H2SO4 + 2LiOH= Li2SO4 + 2H2O
Если количество кислоты 0,5 моль, то количество основания 1 моль, т.к. перед основанием стоит коэффициент 2.
m(Li2SO4)= M*n
n(Li2SO4)=n(H2SO4)=0,5 моль
M(Li2SO4)= 110 г/моль (по таблице)
m(Li2SO4)= 110 г/моль * 0,5 моль= 55 г
Точно также и вторую реакцию)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: KapustinaJulia
Предмет: Русский язык,
автор: 110430
Предмет: Русский язык,
автор: Настя2410
Предмет: Математика,
автор: 6665464447458