Предмет: Химия, автор: Ymniiikk

Вычислить массу калия, который нужно добавить к 200 г 5%-ного раствора гидроксида натрия, чтобы получить 12%-ный раствор гидроксида калия.

Ответы

Автор ответа: diaanamkrtchyan
0

Ответ: 156г

Объяснение:

M(KOH) в 5%-ном р-ре=200*0,05=10г

m(KOH) р-ра 12%-ного =10/0,12=83,3г

m(H2O)=83,3-10=73,3г

n(H2O)=73,3/18=4моль

4моль

2K+2HOH -> 2KOH + H2

1 1

n(K)=4моль; m(K)=4*39=156г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним