Предмет: Физика,
автор: Аноним
Определи толщину прозрачной пластинки, если световой луч проходит сквозь неё за время, равное 2,9 нс. Известно, что скорость распространения света в веществе, из которого сделана пластинка, в 1,36 раз(-а) меньше, чем в вакууме
Ответы
Автор ответа:
10
Скорость света в вакууме 300 000 км/с=
300 000 000 м/с=3*10⁸м/с
V=3*10⁸/1,36 м/с
t=2,9 нс=2,9*10⁻⁹с; приставка нано=10⁻⁹
Толщина L=V*t=3*10⁸*2,9*10⁻⁹/1,36=6,397 * 10⁸⁻⁹м=0,6397 м=
≈0,64 м - это ответ. При условии, что свет падает нормально (перпендикулярно) к пластине.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: tumenov
Предмет: Русский язык,
автор: tatyana200116
Предмет: Английский язык,
автор: anyarychenko
Предмет: Биология,
автор: kaariinaa16